El “Desafío del Benadryl” en TikTok es peligroso, dicen los expertos

Los expertos afirman que las dosis excesivas de Benadryl pueden causar graves problemas de salud, incluso la muerte en algunos casos

Un desafío publicado en TikTok conocido como el “desafío del Benadryl” alienta a los espectadores a tomar grandes dosis del antihistamínico para inducir alucinaciones. Los expertos dicen que las dosis excesivas de Benadryl pueden causar serios problemas de salud, e incluso causar la muerte en algunas situaciones.

Johnson & Johnson, el fabricante de Benadryl, ha publicado una advertencia sobre el desafío y los funcionarios de TikTok dijeron que han estado eliminando los puestos que dan publicidad al desafío.

Tomar demasiado Benadryl puede matarte

Pero algunos adolescentes y niños tienen una sobredosis intencional de antihistamínico de venta libre como parte de un “desafío” de los medios sociales que puede que ya se haya vuelto mortal. La situación ha preocupado tanto a los funcionarios de la Administración de Alimentos y Medicamentos que el jueves emitieron una advertencia contra los “graves problemas” que pueden ocurrir si se ingiere demasiado Benadryl.

El video en línea alienta a los espectadores a tomar dosis excesivas de Benadryl (difenhidramina) para inducir alucinaciones. En agosto, se informó que un joven de 15 años murió después de hacer el “desafío del Benadryl” en la plataforma de video corto TikTok.

Un familiar de Chloe Marie Phillips de Blanchard, Oklahoma, culpó al “Benadryl challenge” por la muerte del adolescente en una publicación de Facebook, que luego fue eliminada. “Muchos jóvenes creen que los medicamentos de venta libre, como el Benadryl, son inofensivos. Sin embargo, el Benadryl, o la difenhidramina, tiene muchos efectos secundarios que pueden ser peligrosos o incluso mortales”, dijo a Healthline Cindy Grant, directora de la Alianza Antidrogas del Condado de Hillsborough en Florida.

Anteriormente, el Centro Médico Infantil de Cook en Fort Worth, Texas, emitió una advertencia a los padres sobre el desafío del Benadryl después de tratar a tres adolescentes que sufrieron una sobredosis de la droga en mayo. Uno de los adolescentes terminó en la sala de emergencias después de tomar 14 píldoras de Benadryl.

“Fue aterrador. Tenía frases fracturadas, alucinaciones. Su ritmo cardíaco en reposo era de 199”, dijo la madre del adolescente en un comunicado de prensa publicado por el Centro Médico Infantil de Cook. “Como padre, te preocupas por las drogas y conoces las señales del consumo de drogas. Nunca pensé en tener que guardar bajo llave mi medicina para la alergia”. Sólo quiero que otros padres sepan de esto porque es peligroso y no tenía idea”. Y estoy enojado. Estas personas [en TikTok] esencialmente están prescribiendo medicamentos sin un título médico y nuestros hijos confían en ellos”, dijo.

Las dosis adecuadas

Jessica Nouhavandi, PharmD, la principal farmacéutica, cofundadora y co-directora de la farmacia en línea Honeybee Health, dijo que la dosis máxima de Benadryl en 24 horas es de 300 miligramos (mg). Cada tableta de la droga contiene típicamente 25 mg.

“Es peligroso tomar cantidades excesivas de difenhidramina, ya que hay una larga lista de posibles efectos secundarios que vienen con la intoxicación por difenhidramina”, dijo Nouhavandi.”En casos leves, los efectos secundarios incluyen somnolencia, sequedad de boca, estreñimiento e incapacidad para orinar”. En los casos graves, se puede experimentar delirio, psicosis, convulsiones o coma”, dijo.

“Hemos visto niños que han sufrido sobredosis en intentos de suicidio”, dijo a WFAA-TV Amber Jewison, enfermera pediátrica practicante del Centro Médico Infantil de Cook. “Pero esto fue diferente. Estos niños no estaban tratando de hacerse daño a sí mismos. Miraron un video que les decía exactamente cuántos miligramos debían tomar y cómo se sentían”, dijo.

Los incidentes llevaron a Johnson & Johnson, el fabricante de Benadryl, a emitir su propia advertencia. “Como con cualquier medicamento, el abuso o el mal uso puede conducir a efectos secundarios graves con consecuencias potencialmente duraderas o incluso mortales”, según una declaración publicada en el sitio web de Benadryl.

“Entendemos que los consumidores pueden haber oído hablar de un ‘desafío’ en línea que implica el mal uso o abuso de la difenhidramina. El desafío, que implica la ingestión de cantidades excesivas de difenhidramina, es una tendencia peligrosa y debe detenerse de inmediato”, dijo.

La compañía farmacéutica añadió que está “trabajando con TikTok y otras plataformas sociales para eliminar el contenido que muestra este comportamiento”. Un portavoz de TikTok dijo que la plataforma en línea eliminó una pequeña cantidad de material de desafío de Benadryl en mayo y ha continuado monitoreando el sitio por cualquier nuevo video.

“Como dejamos claro en las directrices de nuestra comunidad, no permitimos contenido que anime, promueva o glorifique los desafíos peligrosos que puedan conducir a lesiones”, dijo el portavoz. “Aunque no hemos visto esta tendencia de contenido en nuestra plataforma, eliminamos activamente el contenido que viola nuestras directrices y bloqueamos los hashtags relacionados para desalentar aún más la participación”, dijeron.

Los peligros de los desafíos virales

Muchos de los “desafíos” publicados en la plataforma de medios sociales TikTok son ligeros, incluyendo videos orientados al baile como el “Savage challenge” (con instrucciones para aprender la coreografía de la canción “Savage” de Megan Thee Stallion) así como ejercicios como el “plank challenge” y divertidas actividades familiares como el “celebrike lookalike challenge”.

Pero otros son más oscuros, incluyendo el “desafío del Holocausto” (donde se anima a los espectadores a vestirse como supervivientes de un campo de concentración) y el “desafío de la nuez moscada”, que, de forma similar al desafío del Benadryl, fomenta el consumo excesivo de la especia para causar alucinaciones.

“Este no es el primer desafío peligroso que se difunde en TikTok, y probablemente no será el último ya que los comportamientos arriesgados y la sobrevaloración de las opiniones de los compañeros son normales en el desarrollo de los adolescentes en edad de escuela secundaria”, dijo la Dra. Hina Talib, especialista en medicina adolescente del Hospital Infantil del Colegio de Medicina Montefiore/Albert Einstein de Nueva York.

“TikTok es la tormenta perfecta para chapotear alrededor de estas prácticas inseguras disfrazadas de emociones populares y con música pegajosa”. “Los padres necesitan saber que este desafío -y la amenaza a la salud de sus hijos- es muy real, y que la vigilancia de los hábitos de los medios sociales de sus adolescentes no se trata tanto de limitar su privacidad como de salvar sus vidas”, dijo Grant.

Lievana Sanchez

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Entrada siguiente

La FDA advierte que el popular empaste dental podría causar problemas de salud a algunos pacientes

Dom Sep 27 , 2020
La Administración de Alimentos y Medicamentos de EE.UU. advirtió que los empastes dentales de plata, conocidos como amalgama dental, pueden causar problemas de salud a algunos grupos de alto riesgo La guía actualizada de la […]
empaste dental

Archivos

Categorías

Meta

Encuéntranos

Contacto
davalorsalud@gmail.com

Horas
Lunes a viernes: de 9:00 a 17:00 h.
Sábado y domingo: de 11:00 a 15:00 h.