algidol
Farmacia Salud

Algidol actúa como analgésico sobre el sistema nervioso central

Se trata de un fármaco que contiene los ingredientes activos del ácido ascórbico, el fosfato de codeína y el paracetamol. Pertenece al grupo de los llamados analgésicos y antipiréticos

El algidol se recomienda para el tratamiento del dolor de intensidad leve a moderada, así como para el tratamiento de las afecciones febriles. Está compuesto por ácidos ascórbicos, fosfato de codeína y paracetamol. Se comercializa granulado para solución oral.

¿Cómo se toma el algidol?

Para administrar el producto debe disolver el contenido del sobre en medio vaso con agua. algidol no debe ser tomado por más de 3 días. Si los síntomas duran más de tres días, el tratamiento debe ser interrumpido. La dosis de algidol debe ajustarse a las necesidades individuales.Pero, normalmente se recomiendan las siguientes dosis:

En adultos

Se recomienda tomar 1 cada 4 a 6 horas, sin exceder 6 sobres cada 24 horas.

Población pediátrica

Debe ser ajustado a la severidad y respuesta del paciente.

En adolescentes con 15 años o más

Ingerir 1 cada 4 a 6 horas, cuando se considere necesario, sin exceder 6 sobres cada 24 horas. El algidol no debe administrarse a niños menores de 12 años ni a adolescentes de menos de 43 kg de peso corporal.

En pacientes geriátricos

La dosis recomendada es 1 cada 8 horas.

En pacientes con enfermedades del hígado

No debe consumir más de dos gramos de paracetamol en un día, con un intervalo mínimo de 8 horas entre cada ingesta.

¿Para qué es bueno el algidol?

El algidol impide la síntesis de prostaglandinas en el sistema nervioso central y bloquea la generación de impulsos dolorosos a nivel periférico. Esta droga opera en el hipotálamo, que es el regulador de la temperatura. La codeína es un analgésico suave y ejerce su acción a través de los receptores opiáceos del cerebro, por lo que el resultado analgésico se produce debido a su conversión en morfina .

El ácido ascórbico coopera en la formación de colágeno y en la reconstrucción de los tejidos. Reversiblemente, se oxida a ácido dehidroascórbico, ambas son formas de vitamina C y muy importantes en los procesos metabólicos de reducción de óxido.

Efectos secundarios

El algidol con dosis únicas de paracetamol de más de 6 g/día, puede ocasionalmente causar efectos secundarios como:

Estreñimiento, náuseas, reacciones alérgicas en la piel, somnolencia, respiración lenta o superficial, confusión, pupilas contraídas, vómitos, falta de apetito.

También puede producir alteraciones hematológicas como eutropenia, leucopenia y hepatotoxicidad.

Las altas dosis de ácido ascórbico favorecen la formación de cálculos renales (hiperoxaluria).

Advertencias y contraindicaciones

El algidol no debe administrarse en los siguientes casos:

Si tiene alergias a los ingredientes activos o a cualquiera de los componentes de este medicamento.

En el alivio del dolor en niños y adolescentes menores de 18 años, después de una cirugía para extirpar las amígdalas o adenoides debido a la apnea obstructiva del sueño.

Si el paciente es consciente de que metaboliza la codeína en morfina rápidamente.

Si está amamantando.

En caso de padecer las siguientes enfermedades como: anemia, enfermedades cardíacas, pulmonares, renales, hipotiroidismo.

En caso de edad avanzada, debilidad, o tras haber sufrido un traumatismo craneal, o un crecimiento de la próstata. Debe evitar los tratamientos prolongados en estos casos.

Al padecer asma o si sufre de cierta sensibilidad o alergias al ácido acetilsalicílico.

Los tratamientos prolongados deben evitarse cuando se padecen enfermedades hepáticas.

La dosis máxima es de 2 gramos por día, un sobre de algidol cada 8 horas.

No se deben consumir bebidas alcohólicas. En el caso de los pacientes alcohólicos, deben tomar más de 2 gramos por día de paracetamol, lo que equivale a una dosis de tres sobres de algidol por día.

Si tiene una lesión o traumatismo craneal, en caso de alta presión intracraneal, o si sufre de insuficiencia respiratoria o dificultades respiratorias.

En caso de cálculos renales o enfermedad de gota, exceso de hierro en la sangre o diabetes.

El algidol no debe utilizarse en adolescentes con menos de 43 kg de peso corporal, ni en niños menores de 12 años.

No debe utilizarse en niños con problemas respiratorios.

Interacciones

El algidol puede causar interacciones. Algunas pruebas diagnósticas pueden presentar una alteración de los resultados debido al tratamiento con algidol. Entre estas pruebas diagnósticas se encuentran: perfil renal, ácido úrico, glicemia, glucosa en sangre, pruebas de orina, glucosa en orina, heces, sangre oculta y determinaciones de paracetamol en orina.

Del paracetamol

En cuanto al uso de algidol con otros medicamentos, se sabe que el paracetamol puede interactuar con los siguientes medicamentos:

Anticoagulantes orales como el acenocumarol y la warfarina .

Anticolinérgicos que se utilizan para el alivio de espasmos o contracciones del estómago, el intestino y la vejiga.

Anticonceptivos orales y tratamientos con estrógenos.

Antiepilépticos como la fenitoína, las hidantoínas, el fenobarbital, el metilfenirabarbital, la primidona y la carbamazepina.

Antivirales para el tratamiento del SIDA.

Betabloqueantes para el tratamiento de la hipertensión y la taquicardia.

Antibióticos como el cloranfenicol .

Diuréticos de asa, como la furosemida .

Antituberculosos como la isoniazida y la rifampina.

Antieméticos como la metoclopramida y la domperidona .

Los medicamentos utilizados en el tratamiento de la gota, como la probenecida y la sulfinpirazona .

Las resinas de intercambio iónico para reducir los niveles de colesterol en la sangre como la colestiramina.

De la codeína

La codeína puede interactuar con los siguientes medicamentos:

Analgésicos narcóticos utilizados para el tratamiento del dolor como la nalbufina, la buprenorfina y la pentazocina.

Ansiolíticos, antidepresivos, antihistamínicos sedantes, medicamentos utilizados para tratar la presión arterial alta y la migraña, como la clonidina, hipnóticos neurolépticos, sedantes, talidomida.

Analgésicos barbitúricos, morfina, benzodiacepinas.

Del ácido ascórbico

El ácido ascórbico interactúa con las siguientes drogas:

Anticoagulantes orales.

Antiácidos con aluminio en su composición.

Anticonceptivos como el etinilestradiol.

Antivirales con indinavir (SIDA).

Suplementos alimenticios con vitamina B12, B17.

Cualquier medicamento que contenga vitamina C.

Preparados quelantes utilizados para reducir las cantidades de hierro y aluminio en el cuerpo, como la deferoxamina.

DEJA UNA RESPUESTA

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *